Главная О компании Услуги Статьи Фотогалерея Форум Контакты
 

Как избежать коррозии на автомобиле?

Как избежать коррозии на автомобиле?

Как известно, все материалы, кроме некоторых драгоценных, таких как золото и платина, подвержены коррозии. Частный случай – коррозия автомобилей. Этот процесс почти неизбежен: окисление стального кузовного железа происходит под воздействием воды и воздуха. На появление ржавчины также влияют различные реагенты, которым обрабатывают дороги в зимний период. В Сибири зима длиться дольше чем в Европе, а значит и действие воды и соли на ваш автомобиль сильнее. Все усилия предприятий по антикоррозийной защите направлены как раз на его предотвращение или, по крайней мере, задержку.
Главное - выбрать антикор
Компания «Чистомаш» занимается антикоррозионной обработкой автомобилей уже более десяти лет, в результате чего накоплен огромный опыт. Любой автовладелец знает, что такое коррозия и чем ее появление угрожает кузову автомобиля.
С 2007 года «Чистомаш» активно сотрудничает с известнейшей в мире компанией на рынке смазочных материалов «Valvoline». Для обработки автомобилей используется материалы «Tectic», «Tectyl Zinc», а также материал эконом-класса «Prim».
Tectyl. Создан в 1930 году для нужд американской армии. В настоящее время под этим названием выпускается обширная группа материалов для антикоррозийной обработки, которая насчитывает около 90 разновидностей этого антикора. Тектил – одна из самых популярных и признанных марок антикора в мире, его используют для обработки автомобилей на заводском конвейере ведущие автомобилестроители компании: Rools-Royce, Mercedes, BMW, Ford, Renault, Fiat (всего около тридцати фирм). Производиться Тектил в Голландии европейским подразделением компании Valvoline.
TectyZinc. Создан в 2000 году. Оставив позади своих предшественников, этот материал стоит на две головы выше. Словом, сегодня это безусловно лидер среди фирменных (без кавычек!) антикоррозионных препаратов.
Prim. Создан совместно группой ученых Мюнхенского университета и Производственной компанией «Техпромсинтез» для внедрения в России технологии адаптивной антикоррозионной защиты. За прошедшие 10 лет более 300 предприятий из разных отраслей народного хозяйства сделали свой выбор в пользу адаптивной антикоррозионной технологии «ПРИМ», оценив двукратное увеличение сроков активной защиты и следующий за внедрением положительный экономический эффект.
Иномарки тоже ржавеют
Большинство компаний предлагающих услуги антикора автомобилей ориентируется на отечественные машины. У владельцев многих иномарок существует мнение, что их авто не нужна дополнительная антикоррозийная обработка, будто бы обо всем позаботился производитель. А уж если у машины оцинкованный кузов, то это мнение переходит в непреодолимую убежденность. Реальность все же несколько отличается от «светлых» ожиданий.
Самые популярные среди новосибирцев импортные автомобили находятся в ценовой категории десять-пятнадцать тысяч долларов. Производители экономят на всем, в том числе и на антикоррозийной обработке кузовного железа. Считается, что наиболее действенный способ заводской борьбы с коррозией- это оцинковка. В опытных условиях, приближенных к городским, первые признаки появления ржавчины проявляются в среднем уже через девять- двенадцать месяцев. Это объясняется наличием микропор в цинковом покрытии, через которые влага вместе со всеми примесями проникает, и процесс пошел. Чем толще цинковое покрытие, тем надежнее защита. Однако каждый дополнительный грамм цинкового покрытия увеличивает вес автомобиля, и увеличиваются затраты на производство. Оцинкованные кузова «живут» дольше, но не так долго, как принято думать. И они по прошествии нескольких лет эксплуатации страдают от коррозии в случае отсутствия дополнительной поддержки антикоррозийных материалов.
Недавно авторитетный шведский журнал «Vi Bilagare» провел испытание нескольких десятков автомобилей, самых разных производителей. Оказалось, что лишь несколько известных автоконцернов предоставляют высококачественную обработку кузова. Поэтому обладателям даже престижных иностранных моделей имеет смысл уделять внимание вопросу антикоррозийной защиты своих «железных коней», не говоря уже о владельцах обычных машин.
На большинстве СТО антикоррозионные средства распыляют с помощью компрессора. Вместе с материалом происходит распыление воздуха. Это особенно опасно для скрытых плоскостей, потому что неизвестно как материал распределиться по поверхности. Для антикоррозийной обработки антикоррозионным материалом компания «Чистомаш» закупила специальное безвоздушное оборудование, которое позволяет с помощью насадок обработать любую поверхность полностью.
Антикор действует как мощный барьер, защищающий металлическую поверхность от кислорода и воды, тем самым предотвращает или сдерживает коррозию. Материал взаимодействует с металлом на молекулярном уровне, создавая защитную пленку. В состав также вход цинк, благодаря которому увеличилась химическая активность, проникающая способность, морозостойкость и механическая прочность.


Доверься специалистам!
При комплексной антикоррозийной обработке главное – тщательная подготовка. В первую очередь машину моют снизу водой под давлением на подъемнике. Сначала струей сбивают забившуюся грязь, затем поверхности моют водой с добавлением специальных моющих средств и обезжиривающих присадок и окончательно ополаскивают.
Далее авто сушат, ведь препараты проникают легче через сухую ржавчину, если она есть. Машину обдувают минут 15-20 горячим воздухом, высушивая всю нижнюю часть, включая арки. Состояние кузова автомобиля определяют на подъемнике , при этом выявляется не только состояние покрытия, но и механические повреждения, например разошедшиеся швы.
Только потом начинают обработку антикоррозийными материалами. После нанесения препараты около суток «схватываются». В этот период лучше воздержаться от эксплуатации автомобиля.
При всем многообразии и доступности препаратов для антикоррозийной обработки, хотелось бы предостеречь автомобилистов от самостоятельной обработки кузова. Причин множество: от неправильно выбора средств до банальной невнимательности при работе.
Проще и выгоднее будет обратиться в «Чистомаш», компанию, которая давно присутствует на рынке, имеет хорошую репутацию и квалифицированных специалистов. Гарантия на антикоррозийную обработку вашего автомобиля до 6 лет.
Антикоррозионный центр «ЧИСТОМАШ»
г. Новосибирск, ул. Журинская 80
Сайт: www.chistomash.ru
Эл.почта : chistomash@mail.ru
Тел.8(383)2245601, +7(913)920-2222
Режим работы : с 8.00 до 22.00

25.04.2012

Читайте также